Asco de Vida / Hoy, a mi jefe no le parece suficiente razón que haya nacido mi hija para no ir al trabajo. El año pasado él faltó dos semanas porque se murió su suegra. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

97
Enviado por Peter el panda el 14 dic 2010, 13:30 / trabajo

Hoy, a mi jefe no le parece suficiente razón que haya nacido mi hija para no ir al trabajo. El año pasado él faltó dos semanas porque se murió su suegra. ADV

#51 por dartacan
16 dic 2010, 12:05

La gente que no sabe del tema, para qué habla? sí, le corresponden 2 días libres y 13 más pagados por la SS, lo que hacen 15 días de baja por paternidad. Para la madre, 16 semanas (optativo, si renuncia la madre, la puede coger el padre). Y la reducción de jornada, sólo la puede pedir uno de los dos, también.
Ahora deja de publicar fakes y sigue tocándote, que tú ni tienes hija ni tienes trabajo, ni edad para ninguna de las dos cosas.

A favor En contra 4(10 votos)
#53 por toni085
16 dic 2010, 12:13

#52 #52 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.Echando un vistazo a tu perfil ya se puede ver que eres un trollazo, y ya viendo tu página web, y que tienes un dibujo de Hitler y todo, solamente cabe preguntarse de qué cueva has salido... xD

A favor En contra 1(11 votos)
#55 por toni085
16 dic 2010, 12:30

#54 #54 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.Si hace tanto que conoces esta página, haznos un favor a todos y deja de tocarnos las narices... ;)

A favor En contra 1(11 votos)
#57 por eltheras
16 dic 2010, 12:34

A tu jefe le dices:

Art. 37.3.b) del Estatuto de los trabajadores:

"3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

- Dos días por el nacimiento de hijo".

Así que, lo que le parezca a el da igual, tienes dos días, aparte el permiso de paternidad de 13 días.

A favor En contra 3(9 votos)
#59 por piolet
16 dic 2010, 12:39

Por ley te pertenecen 15 días desde el nacimiento de un hijo.

A favor En contra 0(4 votos)
#60 por toni085
16 dic 2010, 12:40

#58 #58 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.Mira, pedazo de *******, todas estas mierdas que estas escribiendo en el foro, mándamelas por privado, que la gente no tiene por qué estar leyendo tus tonterías... ahí tienes mi perfil con mi brillante foto y mi página web de www.ascodevida.com, lo único que tienes que hacer es darle a un botón y escribir todo ahí, creo que sabrás hacerlo :)

A favor En contra 2(12 votos)
#62 por toni085
16 dic 2010, 12:49

#61 #61 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.Qué quieres decir con "contundente"? Que empiece a soltar tacos y a insultar como tú? No gracias, eso sería rebajarme a tu nivel y volverme tan troll como tú... xD

1
A favor En contra 2(12 votos)
#64 por alvaroctrlz
16 dic 2010, 13:00

Lo estaria celebrando

A favor En contra 2(2 votos)
#65 por toleando
16 dic 2010, 13:01

#7 #7 adv_la_tuya dijo: Que mentirijilla... se llama permiso legal, y no puede elegir si dártelo o no, es obligatorio. Además, no te puede despedir por ello, y si pides la reducción de jornada para cuidarlo, tampoco. Imagino que ni siquiera has tenido un churumbel, sino que simplemente querías un ADV publicado. Enhorabuena! : )no sé si es real la historia o no, pero te podría soltar una lista de empresas donde los jefes se niegan en redondo a darte los 15 dias que te tocan por ley (20 en caso de familia numerosa) y si osas faltar el mismo día del parto te tienen colgado al telefono todo el día como si fueses imprescindible. Eso sí, al día siguiente, cuando vas a trabajar aunque te toque por ley estar con tu mujer y bebé, te trata como un despojo humano.

Así que no sé si este ADV es real o no, solo sé que estas cosas suceden y están a la orden del día :)

A favor En contra 3(7 votos)
#66 por markdark
16 dic 2010, 13:05

Tu jefe es Subnormal directamente, a si de bien esta España.

A favor En contra 0(4 votos)
#67 por toni085
16 dic 2010, 13:07

#63 #63 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.Me rebajo para ver si dejas de tocarme las narices por aquí, pero por lo que veo te gusta dar que hablar a la gente, así que tú mismo, sigue con tu música... :)
Y para pedir algún criterio, primero deberías dar ejemplo, que lo único que estás diciendo tú son tonterías sin sentido...

A favor En contra 3(9 votos)
#68 por ernestodekenbaguer
16 dic 2010, 13:10

Hombre, tendría que celebrarlo, no¿? Qué insensible eres.

A favor En contra 0(4 votos)
#69 por dartaroth
16 dic 2010, 13:11

xDDDD para que esto sea cierto lo primero que tendrias que decir es NO TENGO CONTRATO , por que si tienes contrato tu jefe puede decir MISA que la ley te da los dias y te ampara contra el despido. asi que a otro con el cuento.

y si no tienes contrato encima estas incurriendo en un delito y el ADV seria que siga existiendo gente que acepta trabajar en negro cosa que jode el mercado laboral

A favor En contra 0(4 votos)
#70 por sornna
16 dic 2010, 13:12

Legalmente no se ahora mismo cuántos días son los que te corresponden, pero tienes derecho a ellos así que si no corres el riesgo de que te pongan en la calle en represalia, ejerce tus derechos, que para eso están.

A favor En contra 1(5 votos)
#72 por ThreeDoorsDown
16 dic 2010, 13:18

pues la obligacion de tu jefe es darte dos días libres (por lo menos) y por lo de que se murió su suegra (como mucho) son 4 días, joder qué asco de vida y de jefes

A favor En contra 1(3 votos)
#73 por oooooh
16 dic 2010, 13:51

Para ellos lo suyo siempre sera mucho mas grave

A favor En contra 0(2 votos)
#74 por kumark
16 dic 2010, 13:52

Pues mira... tienes un jefe cabron

A favor En contra 0(2 votos)
#75 por ladymadriz
16 dic 2010, 13:57

Negativos para todosssssssssssssssssssssssssss, feliz Navidad joder, se han adelantado los Reyes Magos.

A favor En contra 1(5 votos)
#76 por imlovingit
16 dic 2010, 14:00

El jefe es el jefe, no hay otra

A favor En contra 0(2 votos)
#77 por imlovingit
16 dic 2010, 14:01

PD.: Dejad de discutir, anda... que es Navidad... no?

A favor En contra 0(4 votos)
#78 por ingenio
16 dic 2010, 14:13

Simplemente, es el jefe. Ese permiso es obligatorio compañero, si te lo dió y tienes pruebas puedes demandar.
PD: Normal, lo del a suegra havía que celebrarlo !

A favor En contra 0(2 votos)
#79 por dharman
16 dic 2010, 14:16

La diferencia estriba en que él es jefe y tú no.

A favor En contra 1(1 voto)
#80 por isidere
16 dic 2010, 14:41

eso eso, tu ve procreando, que necesitamos gente q trabaje para pagarnos las pensiones de la jubilación

A favor En contra 1(3 votos)
#81 por g500
16 dic 2010, 15:19

Entiende también a tu jefe...Tenía que celebrarlo!

A favor En contra 1(1 voto)
#82 por cuchi
16 dic 2010, 15:23

Tu jefe aplica el refrán de : "Cuando seas padre, comerás huevo"
De todas formas, tú tienes derecho a diez días por paternidad....

A favor En contra 0(2 votos)
#83 por maria789
16 dic 2010, 15:40

él es el jefe... u.u

A favor En contra 1(1 voto)
#84 por miiniinaa
16 dic 2010, 15:43

estaria celebrando lo de su suegra y enorabuena por tu hija

A favor En contra 1(1 voto)
#85 por caturlador
16 dic 2010, 15:45

Estaria de vacaciones...

A favor En contra 1(1 voto)
#86 por pleyades
16 dic 2010, 15:54

Eso no es legal, tiene que concedertelo obligatoriamente

A favor En contra 1(1 voto)
#87 por humfry
16 dic 2010, 16:23

¡Lo suyo era motivo de fiesta de dos semanas mínimo! ¿Cómo puedes compararme un nacimiento con la muerte de la suegra? xDDD

JAJAJAJA. En fin.. lo que hace ser el jefe y hacer lo que te plazca...

A favor En contra 1(3 votos)
#88 por batalleta
16 dic 2010, 16:34

Tienes 15 dias por ley quiera el o no lo quiera. Enhorabuena por tu nueva hija! y el pésame por el pedazo hijo de puta de tu jefe!

A favor En contra 1(3 votos)
#89 por shervasky
16 dic 2010, 16:42

pero llevarías ya un tiempo de baja no? osea no creo que justo el día que nace te dijera que volvieras!

A favor En contra 1(1 voto)
#90 por porticon
16 dic 2010, 16:53

bentaja de ser el jefe :(

A favor En contra 1(1 voto)
#91 por loleilo
16 dic 2010, 17:19

Pues Peter, no le parecerá bien, pero dile que se revise el Estatuto de los Trabajadores...

A favor En contra 2(2 votos)
#92 por loleilo
16 dic 2010, 17:21

#62 #62 toni085 dijo: #61 Qué quieres decir con "contundente"? Que empiece a soltar tacos y a insultar como tú? No gracias, eso sería rebajarme a tu nivel y volverme tan troll como tú... xDy #63 #63 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.ahora en asco de vida os podeis mandar mensajes privados...

A favor En contra 2(2 votos)
#93 por regina_lampert
16 dic 2010, 17:30

Por ley tienes derecho a esos días, osea que si a tu jefe no le gusta ya sabes, presentale a tu abogado!

1
A favor En contra 0(2 votos)
#94 por aisakachaan
16 dic 2010, 18:27

Pues ves, ves, Y punto

A favor En contra 1(1 voto)
#95 por menudita
16 dic 2010, 18:49

ADJefe! a veces deberíoamos ser nosotros los que despiedieramos a nuestros jefes y no ellos a nosotros.

A favor En contra 1(3 votos)
#96 por tumama
16 dic 2010, 18:50

Te felicito por el nacimiento de tu hijo, pero como salga igual de listo que tu... mal vas.
Porque esos días de paternidad te pertenecian.

A favor En contra 2(2 votos)
#97 por menudita
16 dic 2010, 18:50

#93 #93 regina_lampert dijo: Por ley tienes derecho a esos días, osea que si a tu jefe no le gusta ya sabes, presentale a tu abogado!tiene razón, tú tienes cierta cantidad de dias al año que puedes pedir por motivos personales, y este es un motivo más que razonable.

A favor En contra 0(2 votos)
#98 por anjali
16 dic 2010, 20:15

#17 #17 Poionidas dijo: Este ADV también me suena bastante, ¿alguien puede confirmarme que también es COPIADO/REPETIDO?#38 #38 itard dijo: Este ADV ya ha sido colgado, lo que faltaba para " mejorar" web
mm.. se parece a este!! http://www.ascodevida.com/Estudios/352093 :)

A favor En contra 1(3 votos)
#99 por crispabena
16 dic 2010, 21:16

que cabron! se nota que no tiene hijos!!

A favor En contra 1(1 voto)
#100 por xxxsofisxxx
16 dic 2010, 21:18

jajajajajajajajaja
es que eso hay que festejarlo no pasa todo los dias
no siempre se tiene suerte

y ademas tenia q cosolar a su mujer

A favor En contra 1(1 voto)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!