Asco de Vida / Hoy, a mis 27 añazos sigo teniendo acné. Una de mis alumnas me ha preguntado si tenía la varicela. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

10
Enviado por Yo el 24 ene 2019, 15:31 / trabajo

Hoy, a mis 27 añazos sigo teniendo acné. Una de mis alumnas me ha preguntado si tenía la varicela. ADV

#1 por darth_sidious
30 ene 2019, 17:04

Tranquila, los 27 son los nuevos 17. Pero ve al dermatólogo.

A favor En contra 26(30 votos)
#2 por Veren
30 ene 2019, 17:13

Isotretinoína, pero del tirón. Que el dermatólogo te lo recete, tu acné es seguramente consecuencia del malfuncionamiento de las glándulas sebáceas. 6 mesecitos de pastillas (la cantidad dependerá de tu peso) y ea, adiós acné.

A favor En contra 4(6 votos)
#3 por live723
30 ene 2019, 17:18

Doxiclat 100mg, sin receta. Mano de santo

1
A favor En contra 2(6 votos)
#4 por Veren
30 ene 2019, 18:10

#3 #3 live723 dijo: Doxiclat 100mg, sin receta. Mano de santo@live723 El problema de la doxiciclina es que funciona en adolescentes que han tenido un brote de acné un mes si eso y con una semana tomandola se les va. Si a los 27 "sigue" teniendo acné es que el problema es más serio y si va al dermatólogo le darán isotretinoína directamente porque la doxiciclina no le haría nada (te lo digo por experiencia, yo la tomé y nada más dejé de tomarla volvió, y en cambio con el dercutane no vuelve)

A favor En contra 3(3 votos)
#5 por sslover
30 ene 2019, 18:57

Vale, tengo 27 y tengo ancé, y aunque me horroriza, nunca me había planteado que eso fuera anormal... gracias por agobiarme gratuitamente! XD

A favor En contra 2(4 votos)
#6 por xxdadxx11
30 ene 2019, 19:15

:v si tanto te interesa vete a hacer varios estudios no es normal ni juato que siga saliendo :v alv. Haz deporte... come sano... jodet3... la isotetrinoina es hepatotoxico ten cuidado :v alv.

1
A favor En contra 3(3 votos)
#7 por Veren
31 ene 2019, 04:56

#6 #6 xxdadxx11 dijo: :v si tanto te interesa vete a hacer varios estudios no es normal ni juato que siga saliendo :v alv. Haz deporte... come sano... jodet3... la isotetrinoina es hepatotoxico ten cuidado :v alv.@xxdadxx11 ¿Por qué crees que se hacen tantos exámenes de sangre durante el tratamiento con isotretinoína? En España se hacen dependiendo del resultado del primero creo (yo me hice 3 en 7 meses, con dosis de 20mg, no tuve problemas de hígado), pero en USA se hace cada vez que tienes que pedir las pastillas (o sea, cada mes). Imagino que depende de la dósis, una persona con obesidad si es que siquiera le recetan las pastillas (ya que sería una dósis muy alta), tendrá que hacerse pruebas mucho más a menudo xd

A favor En contra 0(0 votos)
#8 por bulopata
31 ene 2019, 15:09

31. Dos tratamientos hardcore y aún queda un poco :v... Ánimo!

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por fannie_sun
31 ene 2019, 16:16

Y no has ido al dermatólogo por qué...

A favor En contra 1(1 voto)
#10 por jcguarinpenaranda
3 feb 2019, 17:26

Hola! Hazte un examen de alergias! En mi caso la soya me produce acné... Desde que dejé de comer cosas con soya se quitó. Si bien los medicamentos te pueden quitar el acné también tienen muchos efectos secundarios.

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!