Asco de Vida / La semana pasada, me entró una reacción alérgica por un medicamento que estaba tomando. En el papel de efectos secundarios que viene con este medicamento, pone que la posibilidad de que esto pase es de 1 entre 10000. El afortunado me llaman. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

8
Enviado por mrfreedy el 27 dic 2020, 14:16 / salud

La semana pasada, me entró una reacción alérgica por un medicamento que estaba tomando. En el papel de efectos secundarios que viene con este medicamento, pone que la posibilidad de que esto pase es de 1 entre 10000. El afortunado me llaman. ADV

#1 por croqueteibol
3 ene 2021, 11:27

El priapismo puede ser peligroso. Si vuelve a pasarte sería mejor que fueses a urgencias para que bajen la erección. Puedes sufrir daños irreparables en el *******

2
A favor En contra 3(3 votos)
#2 por bonibonita
3 ene 2021, 11:27

Ves?
Esto si me parece útil tatuarselo como información médica en caso de no poder decirlo de viva voz.
Algo de esto recuerdo haberlo leído.
Diabéticos, marcapasos, penicilinas...

A favor En contra 1(1 voto)
#3 por croqueteibol
3 ene 2021, 11:28

Ay se me ha enviado solo. Me faltaba decir que eso no es una "reacción alérgica" sino un efecto secundario

A favor En contra 1(1 voto)
#4 por zweifel
3 ene 2021, 11:32

Hace ya unos años, tuve una infección que los antibióticos normales no podían tratar, me mandaron un antibiótico específico, muy específico. Hay una posibilidad de 1 entre 100.000 de que al tratarte con ese antibiótico tus leucocitos mueran en masa (vamos, te matan al sistema inmune mientras estás luchando contra una infección).
Premio gordo! Ahora tengo que explicarlo siempre a los médicos nuevos.

A favor En contra 2(2 votos)
#5 por croqueteibol
3 ene 2021, 21:22

#1 #1 croqueteibol dijo: El priapismo puede ser peligroso. Si vuelve a pasarte sería mejor que fueses a urgencias para que bajen la erección. Puedes sufrir daños irreparables en el *******a los que me votáis negativo, más allá de la puntuación (que me la pela) si creéis que es falso estáis muy equivocados. Yo lo estudié en farmacología. Si no me creéis, investigad.

A favor En contra 0(0 votos)
#6 por klingon2
5 ene 2021, 13:27

Pues yo te diría que compres 1/10 de lotería del niño igual tienes suerte y te toca

A favor En contra 0(0 votos)
#7 por violativo
5 ene 2021, 14:56

#1 #1 croqueteibol dijo: El priapismo puede ser peligroso. Si vuelve a pasarte sería mejor que fueses a urgencias para que bajen la erección. Puedes sufrir daños irreparables en el *******@croqueteibol donde menciona el priapismo?

A favor En contra 0(0 votos)
#8 por croqueteibol
12 ene 2021, 15:52

busca la definición y lo entenderás

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!