Asco de Vida / Hoy, y desde hace 2 días, me estoy tomando una medicina. Entre sus efectos secundarios están el insomnio y la somnolencia. Tras la primera pastilla no me desperté hasta después del mediodía, llegando tarde a un examen muy importante. Hoy, que no tengo nada que hacer, llevo despierta desde las dos de la mañana. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

9
Enviado por smarties el 26 nov 2017, 14:10 / salud

Hoy, y desde hace 2 días, me estoy tomando una medicina. Entre sus efectos secundarios están el insomnio y la somnolencia. Tras la primera pastilla no me desperté hasta después del mediodía, llegando tarde a un examen muy importante. Hoy, que no tengo nada que hacer, llevo despierta desde las dos de la mañana. ADV

#1 por elendilmir
20 dic 2017, 01:17

Qué poco sabes de drogas. Lo que se hace es combinar para ir nivelando efectos. Por ejemplo, te metes 3 rayas y a la media hora un poco de ketamina. Para dormir, un poco de morfina y un documental de La 2. Al despertar, éxtasis con Redbull. Y así todo el día.

A favor En contra 14(16 votos)
#2 por darksheck
20 dic 2017, 01:38

Te entiendo, a mi me paso durante un verano entero en plan de 3 días sin dormir apenas y luego dormir 2... Hasta que se regulo solo. Pero se pasa fatal si...

A favor En contra 0(0 votos)
#3 por lau2014
20 dic 2017, 07:26

Técnicamente no es posible que de ambos efectos al mismo sujeto. Inclusive me es difícil creer que pueda causar efectos diametralmente opuestos.

A favor En contra 1(3 votos)
#4 por makubexa
20 dic 2017, 08:36

pues aprovecha, ponte una temporada entera de alguna serie, hay que mirar el lado bueno!

A favor En contra 1(1 voto)
#5 por aivro
20 dic 2017, 09:09

Ya hay que tener mala suerte, para que lleves dos días tomando una medicina, y te haya hecho efectos secundarios totalmente opuestos, dos días seguidos... En serio quieres que me lo crea?

1
A favor En contra 2(2 votos)
#6 por spanjeismijnland
20 dic 2017, 12:33

@elendilmir 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

A favor En contra 3(3 votos)
#7 por brinxer
20 dic 2017, 12:36

#5 #5 aivro dijo: Ya hay que tener mala suerte, para que lleves dos días tomando una medicina, y te haya hecho efectos secundarios totalmente opuestos, dos días seguidos... En serio quieres que me lo crea?@aivro Hombre, piensa que si el primer día de provocó somnolencia el efecto rebote para el día siguiente es el insomnio por haber dormido excesivamente la noche anterior, también puede pasar al revés. Imposible no es, más aún si tiene algún tipo de predisposición.
Por ejemplo, imagina que un medicamento tiene efectos depresores y estás sufriendo a la vez de algún déficit de vitaminas.
Pero como esto es ADV se presume el fake xD

A favor En contra 0(0 votos)
#8 por er_banana
21 dic 2017, 12:17

Si sabes que tienes un examen, ¿por qué narices tomas semejante medicina?

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por juacarra
22 dic 2017, 00:53

Combinalo con xanax o maria

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!