Asco de Vida / Hace unos meses, que por culpa de tomar la píldora anticonceptiva, tengo el líbido por los suelos. Da igual lo que haga, no me excito ni tengo ganas de mantener relaciones sexuales. Todo esto está afectando a la relación con mi pareja de tal forma que ya casi parecemos desconocidos. No sé qué hacer. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

23
Enviado por Anónimo el 14 abr 2019, 16:40 / amor

Hace unos meses, que por culpa de tomar la píldora anticonceptiva, tengo el líbido por los suelos. Da igual lo que haga, no me excito ni tengo ganas de mantener relaciones sexuales. Todo esto está afectando a la relación con mi pareja de tal forma que ya casi parecemos desconocidos. No sé qué hacer. ADV

#1 por dragp
18 abr 2019, 23:01

Dejar de tomar y que se ponga preservativo

A favor En contra 14(18 votos)
#2 por eriol321
18 abr 2019, 23:03

A mi me pasó con mi ex, acabamos como compañeros de piso, una triste historia.

A favor En contra 3(5 votos)
#3 por merula
18 abr 2019, 23:07

Cambiar de píldora. El bajón de libido es un efecto secundario habitual, cambia de marca y empieza a tomar otra que no te produzca ese efecto

A favor En contra 12(16 votos)
#4 por daz08
18 abr 2019, 23:08

Y si hablas con tu médico sobre esto?

A favor En contra 2(4 votos)
#5 por darth_sidious
18 abr 2019, 23:09

*La libido

Chica, la solución parece obvia, cambiad de método anticonceptivo y ya está, no sé qué es lo que no sabes.

2
A favor En contra 26(34 votos)
#6 por coconz7
18 abr 2019, 23:41

Sabes el problema y no lo cambias?!Siendo tan sencillo?!

A favor En contra 8(8 votos)
#7 por fannie_sun
19 abr 2019, 00:13

#5 #5 darth_sidious dijo: *La libido

Chica, la solución parece obvia, cambiad de método anticonceptivo y ya está, no sé qué es lo que no sabes.
es correcto decir el libido.

1
A favor En contra 11(11 votos)
#8 por nilopiensescorazon
19 abr 2019, 00:17

Deja de tomar la pildora mujer!

A favor En contra 10(12 votos)
#9 por eriol321
19 abr 2019, 00:35

#7 #7 fannie_sun dijo: #5 es correcto decir el libido. @fannie_sun No sé de dónde lo sacas que sea correcto, siempre fue un nombre femenino

A favor En contra 10(10 votos)
#10 por live723
19 abr 2019, 00:39

Facil
Dejala pildora y
K se tome el la pildora

A favor En contra 5(5 votos)
#11 por sslover
19 abr 2019, 02:02

A mí me pasó, tras dos años y casi acabar con la relación pasé a un método no hormonal. Aunque debes saber que tu cuerpo tarda meses en volver a « la normalidad » así que date tiempo. Ánimo!

A favor En contra 5(5 votos)
#12 por peppercat
19 abr 2019, 02:38

Me pasó lo mismo y lo único que arregló el problema fue dejar de lado cualquier método hormonal y volver al preservativo. A mi novio nunca le encantó el condón, pero ahora lo ve con otros ojos xD

A favor En contra 0(2 votos)
#13 por gatobetanzos
19 abr 2019, 04:34

Existen otros métodos anticonceptivos aparte de las píldoras y el condon, no son 100 por ciento seguros pero puede que lleguen a estar Sastifechos los dos. Va, estos métodos te los enseñan en la escuela.

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por aaaish
19 abr 2019, 06:03

Hay otros métodos. Lo mejor es que vayas a tu médico. A mí me pasó igual, dejé la píldora, y un año después, empecé con el anillo y estoy genial, y con la libido normal y reglas normales. Pero te recomiendo encarecidamente que vayas a tu médico, te guiará mejor. Pídele que te hable de otros tratamientos y elegid el que mejor te vaya. Cuesta un poco de tiempo, pero merece la pena por la tranquilidad y la seguridad. Un abrazo!

A favor En contra 2(2 votos)
#15 por ann1994
19 abr 2019, 08:00

deberias elegir, dejar la pildola y que el se ponga el condon y si no quiere pues, dejalo si no queires quedarte embarazada

A favor En contra 2(2 votos)
#16 por pettitsuisse
19 abr 2019, 08:16

Ve al médico y que te recete otra píldora que te vaya bien,o otro método anticonceptivo.

A favor En contra 0(0 votos)
#17 por badangels
19 abr 2019, 08:20

¿Has probado a cambiar la marca de pastillas que tomas?
O probar otro método anticonceptivo, esta el diu, los parches, el anillo o el implante (yo lo llevo y me va genial despues de 4 años con pastillas de varias marcas que me sentaban fatal)

A favor En contra 0(0 votos)
#18 por ttpanda
19 abr 2019, 08:36

@merula Buff, a veces da igual qué pastillas tomes, todas te sientan mal. Sobretodo cuando necesitas tomarlas por otro asunto ajeno al sexo es una mierda

A favor En contra 1(3 votos)
#20 por sssk5
19 abr 2019, 12:34

#5 #5 darth_sidious dijo: *La libido

Chica, la solución parece obvia, cambiad de método anticonceptivo y ya está, no sé qué es lo que no sabes.
que a lo mejor no la toma por eso y si lo hace, pues un poco tonta si que es

A favor En contra 0(2 votos)
#21 por rapunzel1977
19 abr 2019, 13:11

Prueba otro anticonceptivo no hormonal.

A favor En contra 0(0 votos)
#22 por yoyo
19 abr 2019, 13:34

Hostias. Pues sí que es efectiva la píldora. Seguro que embarazada no te quedas.

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por tetitasbouvier
19 abr 2019, 20:32

Ve al ginecologo y que te mande otras pastillas.

A favor En contra 0(0 votos)
#24 por khada_jhin
24 abr 2019, 15:56

Deja de tomar la píldora y que se ponga condón. No es teoría de cuerdas.

A favor En contra 2(2 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!