Asco de Vida / Hace unos meses, en concreto, cuando empecé a tomar anticonceptivos, he estado sufriendo cambios de humos muy bruscos y temo que eso afecte a mi relación porque lo único que hago es cagarla. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

11
Enviado por Anónimo el 9 abr 2019, 16:15 / amor

Hace unos meses, en concreto, cuando empecé a tomar anticonceptivos, he estado sufriendo cambios de humos muy bruscos y temo que eso afecte a mi relación porque lo único que hago es cagarla. ADV

#1 por pettitsuisse
13 abr 2019, 13:15

Ve al médico,a ver si te pueden recetar unos anticonceptivos más suaves. Yo los tomo desde hace años y no he tenido nunca ningún problema. Es cuestión de encontrar los que te vayan bien a ti.

A favor En contra 7(7 votos)
#2 por itsjaach
13 abr 2019, 13:41

Háblalo con tu pareja, si no se lo dices y lo malinterpreta puede acabar rayandose demasiado

A favor En contra 5(5 votos)
#3 por lyr90
13 abr 2019, 14:47

Yo dejé de utilizarlos porque me causaban demasiados desajustes.

A favor En contra 1(1 voto)
#4 por daz08
13 abr 2019, 15:09

Pues habla con tu médico, escribiendo aquí no vas a conseguir nada.

A favor En contra 2(2 votos)
#5 por eriol321
13 abr 2019, 15:47

Hazte monja, son todo ventajas.

A favor En contra 3(3 votos)
#6 por oresteslgn
13 abr 2019, 15:47

Vuelve a usar condón. Si los anticonceptivos hormonales te joden la vida, no vas a ganar nada con tomarlos.

A favor En contra 0(4 votos)
#7 por aaaish
13 abr 2019, 15:48

Como dicen, lo mejor es que vayas al médico. Hay muchos anticonceptivos distintos y no todos nos sientan igual. Yo me cambié de las pastillas al anillo por lo mismo, me tiraba las tres semanas enfadadísima y cuando me tocaba la de descanso, me ponía fatal. Sin embargo con el anillo estoy genial. Y habla con tu pareja, explícale la situación, y seguro que entre los dos encontraréis una soluciòn. Ánimo, que estas cosas se pasan.

A favor En contra 3(3 votos)
#8 por chicagamer93
13 abr 2019, 15:52

Como ya te han comentado, quizá ese no es tu tipo de pastilla/anticonceptivo. De todas maneras, yo empecé a tomarlos por motivos de salud y recuerdo que los primeros tres meses era un DESASTRE andante, pero cuando mi cuerpo se acostumbró al chute la cosa volvió a la normalidad, así que no desesperes.

A favor En contra 4(4 votos)
#9 por xxdadxx11
13 abr 2019, 20:04

Pues si sabes lo que tienes ... ten mas cuidado y no la cagus

A favor En contra 2(2 votos)
#10 por fannie_sun
13 abr 2019, 21:40

A mí me pasaba los primero dos o tres meses, pero ya no más, tampoco es que seamos animales irracionales para no podernos controlar, respira y cuenta hasta 10.

A favor En contra 1(1 voto)
#11 por surinamy
15 abr 2019, 14:22

Bueno, si los anticonceptivos orales no se adaptan a ti (he oido de más gente a la que le afectan muchísimo y no los puede tomar) tendrás que hablar con tu pareja y usar otro método anticonceptivo, el condón por ejemplo. Al final es mucho mejor cambiar de método a que tú lo pases mal por estar irritable y que él también lo pase mal por tus cambios de humor.

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!