Asco de Vida / Hoy, ahora mismo me estoy comiendo un bocadillo de nocilla por tercer día consecutivo porque no tengo nada más de comer en casa, ni dinero para comida. Sigo pensando en el día que enganche un buen chuletón con patatas. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

  • * No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
  • * Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
  • * Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!

Vista previa de tu ADV

10
Enviado por Muertodehambre el 13 oct 2018, 14:52 / dinero

Hoy, ahora mismo me estoy comiendo un bocadillo de nocilla por tercer día consecutivo porque no tengo nada más de comer en casa, ni dinero para comida. Sigo pensando en el día que enganche un buen chuletón con patatas. ADV

#1 por soymuymalote
18 oct 2018, 07:01

Y con su salsa barbacoa

A favor En contra 9(9 votos)
#2 por lucecita9
18 oct 2018, 07:57

Haber estudiado.

A favor En contra 4(6 votos)
#3 por oresteslgn
18 oct 2018, 08:07

¿No te sale mejor hacer unas lentejas con arroz que comprar nocilla?

1
A favor En contra 20(20 votos)
#4 por maldito_karma
18 oct 2018, 08:38

Bien que tienes dinero para internet y tiempo para perder en esta página. Que te aproveche.

A favor En contra 0(6 votos)
#5 por galkimasera
18 oct 2018, 08:46

Pues el mes que viene, en lugar de gastarte el dinero en comida cara y poco nutritiva, te gastas el dinero en verdura, arroz y legumbres...que con lo que cuesta un bote de nocilla comes 3 días perfectamente.

1
A favor En contra 9(9 votos)
#6 por pqmc
18 oct 2018, 10:18

Nocilla de la barata 2,85, barra de pan 0,5.
3,35.
Filter en un supermercado 8.40 euros kilo, suponiendo que te pilles un trozo de 200 gramos 1,68 euros. Suponiendo que te compres medio quilo de patatas a 1.15 son 0.58 euros. Aceite de girasol para freírlas 0.99 y una barra de pan 0.5
Son 3,75.
Di que no tienes ganas de comprar o cocinar.
Y si me dices, es que con la Nocilla tengo para más días.
Patatas pimientos y cebollas y te haces un estofado de verduras que lo flipas. Y tienes para varios días.
Ahorrar dinero ocupa tiempo, por eso las amas de casa ahorran dinero a las familias. Tiempo en pensar que hacer, comprar cocinar, aprovechar lo que haya sobrado etc. Pero se ahorra.

1
A favor En contra 7(9 votos)
#7 por merula
18 oct 2018, 13:04

Si no sabes comprar y te gastas el dinero en Nocilla es lógico que te mueras de hambre. El mes que viene cuando cobres y vayas a hacer la compra llama a tu madre y que te diga ella lo que tienes que comprar

1
A favor En contra 0(2 votos)
#8 por lordczam
18 oct 2018, 15:54

Y si trabajaras?
Aunque sea de embolsador en un supermercado o ya de perdida pedir limosna.

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por lorna_cole
20 oct 2018, 20:15

#3 #3 oresteslgn dijo: ¿No te sale mejor hacer unas lentejas con arroz que comprar nocilla?#5 #5 galkimasera dijo: Pues el mes que viene, en lugar de gastarte el dinero en comida cara y poco nutritiva, te gastas el dinero en verdura, arroz y legumbres...que con lo que cuesta un bote de nocilla comes 3 días perfectamente.#6 #6 pqmc dijo: Nocilla de la barata 2,85, barra de pan 0,5.
3,35.
Filter en un supermercado 8.40 euros kilo, suponiendo que te pilles un trozo de 200 gramos 1,68 euros. Suponiendo que te compres medio quilo de patatas a 1.15 son 0.58 euros. Aceite de girasol para freírlas 0.99 y una barra de pan 0.5
Son 3,75.
Di que no tienes ganas de comprar o cocinar.
Y si me dices, es que con la Nocilla tengo para más días.
Patatas pimientos y cebollas y te haces un estofado de verduras que lo flipas. Y tienes para varios días.
Ahorrar dinero ocupa tiempo, por eso las amas de casa ahorran dinero a las familias. Tiempo en pensar que hacer, comprar cocinar, aprovechar lo que haya sobrado etc. Pero se ahorra.
#7 #7 merula dijo: Si no sabes comprar y te gastas el dinero en Nocilla es lógico que te mueras de hambre. El mes que viene cuando cobres y vayas a hacer la compra llama a tu madre y que te diga ella lo que tienes que comprarÉsti tiene toda la pinta de venir de alguien que se acaba de independizar y vive de congelados, comida preparada y/o a domicilio, si no, no se entiende. Un kg de muslos congelados (o de carne de cerdo, por ejemplo) no llega a tres euros, le agregas ajo, cebolla, pimiento, especias y un chorrito de vino y tienes muslos en salsa (o más fácil aún: zumo de manzana y un sobre de sopa de cebolla, y al horno). Con papas o arroz tienes para varias comidas. Ni hablar de preparar pasta o arroz con salsa, más barato y socorrido imposible.

Una vez contacté por privado con alguien que contaba una "desgracia" similar, pese a que yo cobro poco más que el SMI, con intención de ayudarle. Me acabó confesando que comida había (y bastante) en su congelador, pero que le daba pereza cocinarla.

A favor En contra 1(1 voto)
#10 por er_banana
21 oct 2018, 01:22

Aparte de por su aporte calórico sin igual y de su elevado precio hay alternativas más saludables y baratas pero claro la nocilla está muy buena y por eso la devoras como si no hubiera un mañana.

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!