Asco de Vida / Hoy, tomo antidepresivos. Por culpa de esos antidepresivos, no consigo conciliar el sueño. Para poder coger el sueño me tomo un medicamento que me da de efecto secundario diarrea. ¿Vida, a qué juegas? ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






30
Enviado por Laura el 16 jun 2015, 00:06 / varios

Hoy, tomo antidepresivos. Por culpa de esos antidepresivos, no consigo conciliar el sueño. Para poder coger el sueño me tomo un medicamento que me da de efecto secundario diarrea. ¿Vida, a qué juegas? ADV

#1 por dragp
22 jun 2015, 11:03

Pues busca el motivo de por que tomas antidepresivos, e intenta soluciar el problema

1
A favor En contra 15(21 votos)
#2 por j0robate_flanders
22 jun 2015, 11:04

juega al darwinismo

A favor En contra 3(5 votos)
#3 por curc0vein
22 jun 2015, 11:04

Mejor diarrea que depresión e insomnio, ¿no?

A favor En contra 8(8 votos)
#4 por daluca
22 jun 2015, 11:06

La vida te trolea, quiere que te despiertes todos los días cagada.

A favor En contra 4(4 votos)
#5 por capita_enciam
22 jun 2015, 11:07

Fuma porros y deja esas pastillas, iras contenta y con sueño a todos lados.

A favor En contra 6(10 votos)
#6 por macedoniadefrutas
22 jun 2015, 11:09

Y ahora te darán un medicamento para evitar la diarrea que te dará depresión, cerrando así el círculo.

1
A favor En contra 8(8 votos)
#7 por dienekes
22 jun 2015, 11:10

Así dormirás calentita en invierno.

A favor En contra 0(2 votos)
#8 por uglybety
22 jun 2015, 11:12

JAJA ESTA VIDA ES TODA UNA LOQUILLA!

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por pitchero
22 jun 2015, 11:13

Esto es un fake. Precisamente los antidepresivos te ayudan tambien a dormir bien. Lo sabré yo, que también estoy tomando antidepresivos y duermo como un lirón a causa de estos.

A favor En contra 18(18 votos)
#10 por darkovith
22 jun 2015, 11:23

Fuma weed y haz ejercicio físico que es mejor que los antidepresivos esos que te generan adicción.

A favor En contra 2(4 votos)
#11 por garbancito74
22 jun 2015, 11:34

#1 #1 dragp dijo: Pues busca el motivo de por que tomas antidepresivos, e intenta soluciar el problema@dragp eso es, esto es como construir una casa, no puedes empezar por el tejado... o sí, todo depende del arquitecto y... Lo que quiero decir es que hay que tratar el problema de base, que supongo que será una depresión de caballo, con eso es con lo que hay que acabar, total, una cagadilla suelta así de vez en cuando tampoco es para morirse, o sí, si es continuada. Yo soy como los elfos de El Señor de los Anillos, que cuando les pides un consejo te dicen a la vez que sí y que no.

A favor En contra 2(4 votos)
#12 por fernuss
22 jun 2015, 11:37

Habla con tu médico, para que te cambie la medicación!

A favor En contra 1(1 voto)
#13 por avadakedavra
22 jun 2015, 12:04

¿Mi consejo? Intenta pasar de los antidepresivos, sobretodo si aún eres joven.
Son pastillas fuertes, tienen muchos efectos secundarios (la mayoría a la larga) y quieras que no, no te van a solucionar tus problemas.
Lo mejor que puedes hacer es ir a un psicólogo, que te de pautas o ayudas para mejorar tu salud física o mental. Hacer deporte ayuda muchísimo, intenta haz casi todos los días algo de ejercicio y come sano, y también distráete leyendo libros, viendo series, películas, etc.
Sé que si tienes problemas muy graves es dificil solucionarlos (hipotecas, paro, enfermedades, etc.) pero tienes que intentar ser fuerte y evitar las pastillas, porque te van a crear dependencia, y si aún eres joven es una pena.

1
A favor En contra 1(1 voto)
#14 por avadakedavra
22 jun 2015, 12:05

#13 #13 avadakedavra dijo: ¿Mi consejo? Intenta pasar de los antidepresivos, sobretodo si aún eres joven.
Son pastillas fuertes, tienen muchos efectos secundarios (la mayoría a la larga) y quieras que no, no te van a solucionar tus problemas.
Lo mejor que puedes hacer es ir a un psicólogo, que te de pautas o ayudas para mejorar tu salud física o mental. Hacer deporte ayuda muchísimo, intenta haz casi todos los días algo de ejercicio y come sano, y también distráete leyendo libros, viendo series, películas, etc.
Sé que si tienes problemas muy graves es dificil solucionarlos (hipotecas, paro, enfermedades, etc.) pero tienes que intentar ser fuerte y evitar las pastillas, porque te van a crear dependencia, y si aún eres joven es una pena.
@avadakedavra Yo tuve una época de depresión muy grande y estuve a punto de ponerme en tratamiento, pero intenté evitar las pastillas por todos los medios. A día de hoy estoy de ******* madre, mejor que nunca, créeme que se supera y una vez superado has aprendido lo suficiente para no volver a caer. Pero las pastis no te ayudarán a aprender y siempre las necesitarás.

A favor En contra 0(2 votos)
#15 por theheartoftheocean
22 jun 2015, 12:16

pues que te cambien las pastillas para dormir. No eres el único que toma antidepresivos y pastillas para dormir y no todos andan con diarrea. Si te produce ese efecto díselo al medico y que te lo cambien, será por medicación para dormir.

A favor En contra 1(1 voto)
#16 por ispo
22 jun 2015, 12:34

A ser una hija de *******.
Yo he pasado por lo mismo pero sin la diarrea. Te recomiendo que vayas a un herbolario para que te dé alguna infusión calmante- Que no sea la tila- No lo recuerdo muy bien, pero hay una que creo que se llama vervena- A mi me fue bastante bien.

A favor En contra 1(1 voto)
#17 por palante
22 jun 2015, 12:39

Supongo que la vida juega a sacarte la *******.
Nah, ahora en serio: lo ideal es intentar pasar sin tomar antidepresivos porqué a la larga tendrás que pasar sin ellos; de todos modos, siempre puedes comentarle al especialista los efectos que te producen las pastillas que te tomas y que te de otras más flojas.

A favor En contra 0(0 votos)
#18 por siguok
22 jun 2015, 12:57

Y seguro que tomas pastillas para frenar la diarrea y está te producen depresión y así.

A favor En contra 1(1 voto)
#19 por trollecillo
22 jun 2015, 15:30

para todo eso existe una fácil solución... fúmate un porro de hierva y cuando lo termines estarás en el paraíso

A favor En contra 0(0 votos)
#20 por caroline_sheppard_returns
22 jun 2015, 15:56

Hay un antidepresivo natural en cápsulas que se llama hipérico y se compra en herboristerías

Algunos medicamentos es malo tomarlos juntos

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por neveland
22 jun 2015, 16:57

Yo creo que si tomas cocaína se arregla todo

A favor En contra 2(2 votos)
#22 por lunita33
22 jun 2015, 17:02

Intenta sustituir los antidepresivos por terapias alternativas, las flores de bach van muy bien

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por dr_cinicvs
22 jun 2015, 17:28

#6 #6 macedoniadefrutas dijo: Y ahora te darán un medicamento para evitar la diarrea que te dará depresión, cerrando así el círculo.Y así es como ganan las farmaceuticas.

Fúmate un canutillo, adiós depresión y adiós insomnio.

A favor En contra 2(2 votos)
#24 por otrafuckencia
22 jun 2015, 17:29

Pero los antidepresivos no dan sueño? Yo es lo que he oido siempre

A favor En contra 0(0 votos)
#25 por opinadorcol
22 jun 2015, 18:45

Doctor, Doctor, ¿que tomo para el dolor de cabeza? -- Tómese este medicamento... pero ¡cuidado!, que produce depresión... Y entonces ¿que hago Doctor? -- Pues se toma estas pastillas que le quitan la depresión... Pero ¡cuidado!, que producen insomnio... ¿Y entonces? -- Pues siempre están estas pepas para dormir... Pero ¡atención!, que producen diarrea... ¡Pero Doctor! -- No pues fácil, está esta medicina, eso sí, prepárese porque le va a producir dolor de cabeza...

A favor En contra 1(1 voto)
#26 por cpsg94
22 jun 2015, 18:54

Deja los antidepresivos y las pastillas de dormir y fumate un buen porro, que hace las dos funciones sin efectos secundarios

A favor En contra 1(1 voto)
#27 por altairac
22 jun 2015, 19:04

¿Quieres saber a que juega? muy bien, cuando tengas almorranas de las fuertes, un sueño de estos de que te caes al suelo y el dolor bestial de una muela, me llamas, lo peor es que cuando salgo de una mala racha, mi cuerpo dice "Ahora, otra enfermedad que te tengo guardada" joder, salgo del sida y me meto en el Ebola, para colmo mi sed y mi hambre no se sacian por mucha comida o agua que beba, en fin, ¿Quieres saber a que juega? a joder, eso le encanta a la vida, joderte el ******* y sin baselina xD

A favor En contra 1(1 voto)
#28 por pequenamuerte25
22 jun 2015, 19:23

Hijo, la vida a veces es una cosa irracional que te jode u.u

A favor En contra 0(0 votos)
#29 por ministrosoria
23 jun 2015, 04:48

Prueba a fumarte un porrito

A favor En contra 0(0 votos)
#30 por lasuerteexiste
25 jun 2015, 20:34

No creo que exista medicamento sin efectos secundarios

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!