Asco de Vida / Ayer, comencé a tomar unos antibióticos recetados por el médico y me dijeron que podían causar indigestión, pero que era poco común. Llevo en el baño con diarrea desde hace horas. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






19
Enviado por Cagona el 2 oct 2015, 01:21 / salud

Ayer, comencé a tomar unos antibióticos recetados por el médico y me dijeron que podían causar indigestión, pero que era poco común. Llevo en el baño con diarrea desde hace horas. ADV

#1 por neutralista
6 oct 2015, 09:03

Pues ya es mala suerte. ¿Por qué no vas a que te receten otros?

A favor En contra 5(5 votos)
#2 por talaita
6 oct 2015, 09:05

Toma protector gástrico, se deben tomar siempre con los antibióticos para minimizar el daño, y a mayores si te hace falta unas càpsulas de ultra levura (hay más marcas)

A favor En contra 5(7 votos)
#3 por damonischen13
6 oct 2015, 09:06

Pues en tu lugar dejaria de tomarlos y haria otra cita con el medico.

A favor En contra 2(2 votos)
#4 por voit4090
6 oct 2015, 09:06

Por no encomendarte al dios de la estadística.

A favor En contra 1(1 voto)
#5 por dragp
6 oct 2015, 09:10

Pues ves al medico y que te recete otra cosa. Si todo fuera tan facil de solucionar

A favor En contra 1(5 votos)
#6 por paquilo
6 oct 2015, 09:11

Qué alegría!
Empezamos bien el día!
Viva la escatología!

A favor En contra 2(2 votos)
#7 por napolitanadechocolate
6 oct 2015, 09:37

Vaya mi3rda! Yo me cago en el que dijo que era poco probable

A favor En contra 1(1 voto)
#9 por trys
6 oct 2015, 09:49

Muchas veces nos dicen que tal cosa puede provocar X reacción y nosotros mismos nos lo provocamos... Que no digo que sea lo que ha pasado, pero puede.

A favor En contra 3(5 votos)
#10 por opin
6 oct 2015, 09:54

Me parece que te has sugestionado.

A favor En contra 8(18 votos)
#11 por chronoid
6 oct 2015, 10:09

Ya..... Te lo tomas una vez y ya deduces que es eso?
Puede perfectamente ser algo que te sentara mal anoche, creo que no hace falta una medicacion especifica para tener diarrea.
Por otra parte, si persiste, ve al medico y que te recete otro antibiotico.
Oh, y leete los efectos secundarios del prospecto. Verás como la diarrea no parece tan mala

A favor En contra 2(2 votos)
#12 por jimma
6 oct 2015, 10:23

A mí también me pasó.
Deja de tomarte YA los antibióticos y que te receten otros.
Y sobre todo, no se te ocurra tomar fortasec, porque entonces sí vas a alucinar.

A favor En contra 3(5 votos)
#13 por daluca
6 oct 2015, 11:16

Es bastante común que los antibióticos den diarrea, si es muy exagerada ves y cambia de antibiótico

A favor En contra 10(10 votos)
#14 por little_pas
6 oct 2015, 11:32

Tú eres poco común.

A favor En contra 1(1 voto)
#15 por Arcanuus
6 oct 2015, 11:43

Pues como dicen, pide hora al médico otra vez y mientras, toma mucha agua que tendrás que reponer líquidos!

A favor En contra 0(0 votos)
#16 por cuddlyflea
6 oct 2015, 12:36

Cualquier antibiótico puede dar diarrea pues se cargan la flora intestinal. Es muy común.

A favor En contra 2(2 votos)
#17 por jadelt
6 oct 2015, 12:44

Cuando somos niños nos acompleja no ser como los demás, pero cuando crecemos queremos distinguirnos y salir de lo común. Simplemente, enhorabuena.

A favor En contra 1(1 voto)
#18 por potorro
6 oct 2015, 13:14

Los medicamentos tienen efectos secundarios, ¡vaya sorpresa!

A favor En contra 3(3 votos)
#19 por kenitor26
6 oct 2015, 22:59

Todos los antibioticos producen este efecto todo depende de la idiosincracia del individuo destruyen la flora intestinal toma algun protector gastrico y seguro q te mejoras consejo de medico

A favor En contra 0(0 votos)
#20 por chicayaoi
9 oct 2015, 00:21

viva ese 1% de esa gente #sarcasmo

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!