Asco de Vida / Hace unos años, mi madre sufre depresiones muy fuertes y se pasa incluso días en la cama llorando. Hace poco le diagnosticaron trastorno bipolar y los médicos le recetaron unas pastillas. Ahora en lo único que piensa es en dejar de tomarlas porque piensa que son las causantes de que se la caiga un poco el pelo. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






31
Enviado por tiroamargo el 25 may 2015, 23:46 / familia

Hace unos años, mi madre sufre depresiones muy fuertes y se pasa incluso días en la cama llorando. Hace poco le diagnosticaron trastorno bipolar y los médicos le recetaron unas pastillas. Ahora en lo único que piensa es en dejar de tomarlas porque piensa que son las causantes de que se la caiga un poco el pelo. ADV

#1 por astulili
3 jun 2015, 23:01

Lo.primero es lo primero

A favor En contra 5(7 votos)
#2 por damadepapel
3 jun 2015, 23:01

No permitas que las deje. Si las necesita, insistidle en que se las tiene que tomar.

1
A favor En contra 1(5 votos)
#3 por hugoam
3 jun 2015, 23:01

Pues habla con ella y hazle ver los pros/contras de dejar de tomarlas.

A favor En contra 8(8 votos)
#4 por titomoe
3 jun 2015, 23:01

Pues para los crios de 12 años ser bipolar es tope guay! Lo siento por ella

A favor En contra 6(10 votos)
#5 por bizkor69
3 jun 2015, 23:02

Pues que putada, entre el trastorno y la depresion, mierdas de enfermedades

A favor En contra 0(0 votos)
#6 por curc0vein
3 jun 2015, 23:02

"Se LA caiga"...

1
A favor En contra 0(12 votos)
#7 por pitchero
3 jun 2015, 23:02

No veo el ADV, está en tus manos que las tome o no, tendrás que estar encima de ella vigilando que sigue el tratamiento. Ánimo

A favor En contra 4(6 votos)
#8 por titomoe
3 jun 2015, 23:05

#6 #6 curc0vein dijo: "Se LA caiga"...@curc0vein entre el que me ha corregido "hicistes" por "hiciste" y tú, estais muy expertos en la lengua hoy.

2
A favor En contra 4(8 votos)
#9 por Sttone
3 jun 2015, 23:07

La cuestión no es obligarla. La cuestión es que entienda que tomarlas es lo mejor para ella. Quizá una charla madre-hija solucione un poco el problema.

1
A favor En contra 3(3 votos)
#10 por misstake
3 jun 2015, 23:07

Pues aseguraos bien de que toma las pastillas porque yo tengo un familiar cercano con bipolar y cuando ha dejado de tomárselas ha sido un completo caos.

A favor En contra 9(11 votos)
#11 por macedoniadefrutas
3 jun 2015, 23:07

Imagina que se queda calva y se le transparentan las ideas, la gente podría llegar a saber que de verdad está loca!

1
A favor En contra 1(3 votos)
#12 por rovi3
3 jun 2015, 23:07

Las peores enfermedades son las mentales. Dale muchos abrazos a tu madre cuando llore que le ayudara muchisimo en su recuperacion. Mas que cualquier pastilla.

A favor En contra 5(5 votos)
#13 por curc0vein
3 jun 2015, 23:10

#8 #8 titomoe dijo: #6 @curc0vein entre el que me ha corregido "hicistes" por "hiciste" y tú, estais muy expertos en la lengua hoy.@titomoe Luego muchos os quejaréis de que la RAE admita "almóndiga" y "cocreta", eh.

A favor En contra 3(5 votos)
#14 por capita_enciam
3 jun 2015, 23:11

Si tiene antipsicoticos te los compro.

A favor En contra 1(1 voto)
#15 por megatrollno1
3 jun 2015, 23:22

#8 #8 titomoe dijo: #6 @curc0vein entre el que me ha corregido "hicistes" por "hiciste" y tú, estais muy expertos en la lengua hoy.Si no sabéis escribir es vuestra culpa por incultos, no de los demás por "exquisitos".

A favor En contra 5(7 votos)
#16 por overcastkid
3 jun 2015, 23:32

Trastorno bipolar por deprimirse? No me la creo. Si acaso, será algún grado de ansiedad y depresión. Aclarame que médico le diagnostico eso, porque el Trastorno Bipolar te provoca mil cosas además de crisis de identidad y depresión

1
A favor En contra 2(6 votos)
#18 por pibipb
3 jun 2015, 23:46

#9 #9 Sttone dijo: La cuestión no es obligarla. La cuestión es que entienda que tomarlas es lo mejor para ella. Quizá una charla madre-hija solucione un poco el problema.@Sttone Lamentablemente no hay mas ciego que el que no quiere ver, muchas veces es parte de la misma enfermedad el querer negarse a tromar el medicamento, de alguna manera es negación; pero deben tener mucho cuidado debido a que las crisis pueden llegar a ser muy severas, incluyendo agresividad hacia la familia o incluso intentos de suicidio.
#16 #16 overcastkid dijo: Trastorno bipolar por deprimirse? No me la creo. Si acaso, será algún grado de ansiedad y depresión. Aclarame que médico le diagnostico eso, porque el Trastorno Bipolar te provoca mil cosas además de crisis de identidad y depresiónEs al contrario, las crisis depresivas son originadas por la bipolaridad, que es muy probable que no se hubiese diagnosticado hasta ese momento.

1
A favor En contra 3(3 votos)
#19 por Sttone
3 jun 2015, 23:50

#18 #18 pibipb dijo: #9 @Sttone Lamentablemente no hay mas ciego que el que no quiere ver, muchas veces es parte de la misma enfermedad el querer negarse a tromar el medicamento, de alguna manera es negación; pero deben tener mucho cuidado debido a que las crisis pueden llegar a ser muy severas, incluyendo agresividad hacia la familia o incluso intentos de suicidio.
#16 Es al contrario, las crisis depresivas son originadas por la bipolaridad, que es muy probable que no se hubiese diagnosticado hasta ese momento.
@pibipb Gracias por tu información, pero creo que haber estudiado Psicopatología me ayuda más que tú, por lo que no necesito que me expliques lo que es. Pero no le vas a decir a una chica/o joven que obligue a su madre a tomarse unas pastillas. Aquí tendría que entrar una persona que tenga otra relación con ella, como su marido o una hermana/o. Por lo que en mi opinión lo único que está en su mano es charlar con su madre para que vea que la apoya, por eso es lo que le he dicho.

A favor En contra 0(2 votos)
#20 por ardilla1717
4 jun 2015, 00:00

Te lo digo por experiencia propia: mi mamá también fue diagnosticada con trastorno bipolar y al parecer la medicación recetada hacía que se le cayera el pelo. Después de unos cuántos análisis le detectaron hipotiroidismo (causa depresión, pérdida del cabello, entre otros). No es algo grave y tiene un tratamiento muy simple, pero si no se medica podría traer consecuencias. Lo mejor sería hacerle un control físico para descartar cualquier enfermedad que pueda tener síntomas psicológicos, aunque suene descabellado.

A favor En contra 2(2 votos)
#21 por janna_windforce
4 jun 2015, 01:00

tienes que convencerla que debe tomarlas, y si se preocupa mucho pues dile que le puedes comprar una peluca

A favor En contra 1(1 voto)
#22 por corazondecaramelo
4 jun 2015, 01:25

Pobrecilla... necesita tu apoyo :(

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por princesachicle85
4 jun 2015, 01:50

Te compadezco #0 #0 tiroamargo dijo: Hace unos años, mi madre sufre depresiones muy fuertes y se pasa incluso días en la cama llorando. Hace poco le diagnosticaron trastorno bipolar y los médicos le recetaron unas pastillas. Ahora en lo único que piensa es en dejar de tomarlas porque piensa que son las causantes de que se la caiga un poco el pelo. ADVmi madre está igual y a sido muy duro, paciencia amigo

A favor En contra 0(0 votos)
#24 por maldini
4 jun 2015, 01:51

Que se lo diga al médico y tal vez le pueda dar otras sin ese efecto secundario.

A favor En contra 1(1 voto)
#25 por alejo240498
4 jun 2015, 02:19

Lo mejor es darle tu apoyo, las pastillas diria yo que son solo un refuerzo del apoyo en si que ella necesita, si la apoyas, podrás incluso mitigar la caida del cabello que pienso yo puede ser más por el estrés que por la medicina.

A favor En contra 1(1 voto)
#26 por ellabutterfly
4 jun 2015, 02:21

Eres la empatía personificada. Esos medicamentos son muy fuertes y causa reacciones adversas bastante desagradables, no se limita a la caída "de unos cuantos pelos" como dices tú. Un poquito de compresión y apoyo no vendrían mal.

A favor En contra 1(1 voto)
#27 por andamaja
4 jun 2015, 02:32

#11 #11 macedoniadefrutas dijo: Imagina que se queda calva y se le transparentan las ideas, la gente podría llegar a saber que de verdad está loca!@macedoniadefrutas Creo que no es un tema para tomarlo a risa.

A favor En contra 1(1 voto)
#28 por caroline_sheppard_returns
4 jun 2015, 02:52

Pues puede ser un efecto secundario , o puede ser que se le caiga por el estrés

A favor En contra 0(0 votos)
#29 por un_tipo_salido
4 jun 2015, 09:01

#0 #0 tiroamargo dijo: Hace unos años, mi madre sufre depresiones muy fuertes y se pasa incluso días en la cama llorando. Hace poco le diagnosticaron trastorno bipolar y los médicos le recetaron unas pastillas. Ahora en lo único que piensa es en dejar de tomarlas porque piensa que son las causantes de que se la caiga un poco el pelo. ADVhabla con ella, explicale los pros y haz que ocupe su tiempo, no pierdas el ánimo

A favor En contra 0(0 votos)
#30 por coquine
4 jun 2015, 10:28

Dios mio, eres mi hermano?

A favor En contra 0(0 votos)
#31 por sandrituky
4 jun 2015, 15:51

Ese "se la caiga" me ha dejado loca.... mis ojos... mis oídos.....

A favor En contra 0(0 votos)
#32 por indignadamal
28 jul 2015, 20:18

Si se le cae el pelo y tiene depresión es posible que tenga algún desorden en la glándula tiroides. Mi madre tiene hipotiroidismo y con ayuda de profesionales psiquiatras y endocrinólogos está saliendo adelante. Te deseo mucha suerte.

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!