Asco de Vida / Ayer, al volver a casa, pasé por una conocida hamburguesería a comprar un brownie, que se sirve caliente y con helado por encima. Al salir vi que estaba frío, así que volví y se lo dije a la cajera. Ella, con todo su salero, me respondió: "¡Tranquila! Te pongo otro. que nos cuestan 30 cents y cobrándolos a 2,55€ bien podríamos cambiártelo 4 o 5 veces." ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






38
Enviado por Karloff el 5 nov 2012, 17:01 / ave

Ayer, al volver a casa, pasé por una conocida hamburguesería a comprar un brownie, que se sirve caliente y con helado por encima. Al salir vi que estaba frío, así que volví y se lo dije a la cajera. Ella, con todo su salero, me respondió: "¡Tranquila! Te pongo otro. que nos cuestan 30 cents y cobrándolos a 2,55€ bien podríamos cambiártelo 4 o 5 veces." ADV

#1 por findNemo
8 nov 2012, 01:01

Sinceridad al poder

A favor En contra 17(17 votos)
#2 por rheno
8 nov 2012, 01:01

Vaya, esto me suena a Burger King que lo flipas. Y en parte no miente, ya que la mano de obra suele ser mínima frente a las ganancias a obtener, que suponen más de un 70% al coste de la materia prima. Hace poco lo di en clase y va para examen, así que espero no equivocarme.

A favor En contra 30(36 votos)
#3 por Johnny_Mentero
8 nov 2012, 01:01

Suerte para ella que no le escuchó el jefe o encargado, sino.. a la ******* calle que se iba.

A favor En contra 7(11 votos)
#4 por razorback_
8 nov 2012, 01:02

Un momento... ¡¿Fuiste a una hamburguesería sólo a por un brownie?! ¡BLASFEMIA!

A favor En contra 6(12 votos)
#5 por Felapas
8 nov 2012, 01:03

Pasa lo mismo que las hamburguesas de 1€ que por muy baratas que parezcan, a McDonadls no le costarán más que cuatro perras.

A favor En contra 5(7 votos)
#6 por nizmo
8 nov 2012, 01:05

Esa dependienta creo que esta buscando que la echen :D me da en la nariz.

A favor En contra 23(25 votos)
#7 por alejandra23
8 nov 2012, 01:05

nos timan en todos los lados, no es nada nuevo..

1
A favor En contra 7(9 votos)
#8 por nekitahperver
8 nov 2012, 01:06

Normal, con mi novio hice gofres para una fiesta. Nos salieron para nosotros, cuatro amigos, y nos sobraron para desayunar 2 días después. El conjunto nos costó 1'20€. O sea, ni a 10 céntimos el gofre, y te puedo asegurar que pequeños precisamente no eran.

Imagínate si a pequeña escala cuesta eso, a ellos que compran al por mayor... Nos estafan, está claro.

2
A favor En contra 10(16 votos)
#10 por rockestuidioma
8 nov 2012, 01:08

Lo peor es que seguirás comprando...

A favor En contra 5(7 votos)
#11 por kresta
8 nov 2012, 01:15

#7 #7 alejandra23 dijo: nos timan en todos los lados, no es nada nuevo..y #8 #8 nekitahperver dijo: Normal, con mi novio hice gofres para una fiesta. Nos salieron para nosotros, cuatro amigos, y nos sobraron para desayunar 2 días después. El conjunto nos costó 1'20€. O sea, ni a 10 céntimos el gofre, y te puedo asegurar que pequeños precisamente no eran.

Imagínate si a pequeña escala cuesta eso, a ellos que compran al por mayor... Nos estafan, está claro.
Pues si os parece una estafa, no lo compréis.

¿O es que acaso no sabéis lo que os van a dar y el precio que vais a pagar?

1
A favor En contra 18(20 votos)
#12 por nekitahperver
8 nov 2012, 01:21

#11 #11 kresta dijo: #7 y #8 Pues si os parece una estafa, no lo compréis.

¿O es que acaso no sabéis lo que os van a dar y el precio que vais a pagar?
Ey, ¿alquien te ha dicho que lo hagamos? Yo no compro de eso, busco la receta y lo hago en casa, que para algo tengo manos.

1
A favor En contra 2(6 votos)
#13 por nahifus
8 nov 2012, 01:26

¿El adv es porque te acabas de enterar que es así? En todos esos sitios pagas cinco o seis veces el precio que a ellos les cuesta.. Nada nuevo.

A favor En contra 6(6 votos)
#14 por kresta
8 nov 2012, 01:57

#12 #12 nekitahperver dijo: #11 Ey, ¿alquien te ha dicho que lo hagamos? Yo no compro de eso, busco la receta y lo hago en casa, que para algo tengo manos.Entonces ¿por qué te incluyes en el "Nos estafan, está claro"?

Si no lo compras, no te estafan. Ojo, si lo compras, tampoco.

1
A favor En contra 0(4 votos)
#15 por nekitahperver
8 nov 2012, 02:58

#14 #14 kresta dijo: #12 Entonces ¿por qué te incluyes en el "Nos estafan, está claro"?

Si no lo compras, no te estafan. Ojo, si lo compras, tampoco.
En primer lugar porque si ya te me estás quejando por gilipolleces imagínate si digo "te estafan".
Y en segundo lugar porque no sólo nos estafan en cosas precocinadas, ¿o crees que el arroz, la carne, la harina, etc. les cuestan el precio al que nos lo venden?

Aish... qué penica de gente.

A favor En contra 2(4 votos)
#16 por truelies
8 nov 2012, 02:59

Hace gracia que digas "una conocida hambueguesería" para no dar pistas y luego lo remates diciendo "brownie"

A favor En contra 0(2 votos)
#17 por platonicus
8 nov 2012, 03:36

al menos han sido honestos y te lo han cambiado sin protestar

A favor En contra 1(1 voto)
#19 por yanilula
8 nov 2012, 06:15

Se me antojó un brownie con helado..

A favor En contra 6(6 votos)
#20 por victoria_asdfg
8 nov 2012, 06:59

Honestidad ante todo, sobretodo con los clientes, lo esta haciendo de ******* madre.

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por zoebabe
8 nov 2012, 07:18

Menos mal que la dependienta no es el gerente, porque si considera que el beneficio es a como se vende menos el precio de la materia prima sin contar gastos fijos de local, cocinas, amortizaciones, luz, personal.... no ganarían ni un euro.
Y en cuanto al coste de hacértelo tu, si no cuentas ni el tiempo que inviertes, ni energía que utilizas, ni nada más que el coste de la materia prima... mejor que no compres nada hecho que siempre te va a salir mejor hacértelo.

A favor En contra 1(1 voto)
#22 por ytuquedices
8 nov 2012, 09:19

Normal que al salir no este el brownie caliente...las cosas se enfrían y ya si me dices que tiene helado por encima. Genius

A favor En contra 0(2 votos)
#23 por beuxiis
8 nov 2012, 09:26

Al menos fue sincera

A favor En contra 1(1 voto)
#24 por tonteriasdehoy
8 nov 2012, 10:09

Y luego estos tramposos se quejan de que sus ganancias bajan.

A favor En contra 1(1 voto)
#25 por morales_sgs
8 nov 2012, 10:20

pero bueno, a ti que mas te da lo que les cuesten a ellos? tu tienes que ver lo que te cuesta a ti, si vale 2.50 y tu estas deacuerdo en pagarlo que mas te da lo que le cueste a ella?

A favor En contra 1(1 voto)
#26 por alice_87
8 nov 2012, 11:59

Hombre, algún beneficio tiene que tener, pero sí, de 30 cent a 3 euros... al menos podrían dejarlo en 1.50 Lo que en mi caso sería una tragedia porque podría llegar a comerme 4 o 5 por semana, mejor lo dejamos así xD

A favor En contra 1(3 votos)
#29 por maldito_karma
8 nov 2012, 14:13

¡Bienvenida a la realidad! Se llama capitalismo.

A favor En contra 0(0 votos)
#30 por victor82
8 nov 2012, 14:29

A 33 centimos?? ¡qué calidad puede tener eso! ahora entiendo por que son imperio

A favor En contra 0(0 votos)
#31 por pistachu
8 nov 2012, 14:29

#8 #8 nekitahperver dijo: Normal, con mi novio hice gofres para una fiesta. Nos salieron para nosotros, cuatro amigos, y nos sobraron para desayunar 2 días después. El conjunto nos costó 1'20€. O sea, ni a 10 céntimos el gofre, y te puedo asegurar que pequeños precisamente no eran.

Imagínate si a pequeña escala cuesta eso, a ellos que compran al por mayor... Nos estafan, está claro.
En tu cálculo, te has dejado por sumar el "salario" que cobrarías tú y tu novio, así como el supuesto alquiler o compra de la cocina e instrumental, y no olvidar los impuestos, claro...

Pensar que un comercio sólo gasta dinero en materia prima es ser un poco ignorantes.

A favor En contra 8(8 votos)
#32 por drian8284
8 nov 2012, 14:59

Qué significa "con todo su salero"?

A favor En contra 1(1 voto)
#33 por blacklight
8 nov 2012, 16:26

Helado frío, que falta de previsión

A favor En contra 1(3 votos)
#34 por vinividivinci
8 nov 2012, 17:54

Debería estar el botón de "¿Qué te esperabas?"

A favor En contra 1(1 voto)
#35 por kuaymou
8 nov 2012, 19:05

Cuando estuve estudiando Pasteleria, teniamos que calcular el precio de cada producto que haciamos. Una barra de pan de medio, contando los ingredientes, el consumo de la fermentadora y del horno aproximados, el tiempo del trabajador medio, y salia sobre unos 7 centimos, y era sin conservantes ni nada, vamos un pan natural, y un Cruasán unos 6 centimos (la massa es mas cara pero lleva menos cantidad)

A favor En contra 0(0 votos)
#36 por simplew
8 nov 2012, 19:38

Se llama valor añadido, y todas las empresas lo añaden. Es algo que todos sabemos...

A favor En contra 1(1 voto)
#37 por ti_marti
8 nov 2012, 21:29

ajaaj

A favor En contra 0(0 votos)
#38 por cyanuro
8 nov 2012, 23:58

Que ella trabaje allí no quiere decir que ponga los precios, haga gestiones o esté de acuerdo.

A favor En contra 1(1 voto)
#39 por chemicalguy
9 nov 2012, 03:39

Al parecer aplican la máxima que la diferencia entre costo y precio es proporcionalmente mayor/mejor a la idiotez del consumidor/cliente

A favor En contra 1(1 voto)
#40 por me_crecen_los_enanos
10 nov 2012, 08:04

Suerte que no te dijo como lo calientan verdad...

A favor En contra 0(0 votos)
#41 por Limusine
11 nov 2012, 20:52

Muy gracioso

A favor En contra 1(1 voto)
#42 por ___JUAN___
12 nov 2012, 00:50

Jajaja :lol:

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!