Asco de Vida / La semana pasada, fui a Urgencias porque se me infectó una ampolla en el talón y el pie se me inflamó. Me recetaron un antibiótico. No sé qué dosis me habrán mandado pero tomando antibióticos me salieron placas en la garganta, empezó a dolerme el oído, se me inflamó la encía y me salieron muchas llagas en la boca. Hoy ha empezado a picarme ahí abajo. Menos mal que ya he acabado el tratamiento. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






26
Enviado por Anónimo el 15 oct 2016, 08:59 / salud

La semana pasada, fui a Urgencias porque se me infectó una ampolla en el talón y el pie se me inflamó. Me recetaron un antibiótico. No sé qué dosis me habrán mandado pero tomando antibióticos me salieron placas en la garganta, empezó a dolerme el oído, se me inflamó la encía y me salieron muchas llagas en la boca. Hoy ha empezado a picarme ahí abajo. Menos mal que ya he acabado el tratamiento. ADV

#1 por akven
18 oct 2016, 07:05

Y aun así terminaste el tratamiento en lugar de ir al médico de nuevo? Eres tan valiente que rayas en lo tonta.

A lo mejor es que el antibiótico era tan bueno que el virus buscó salir por todo orificio de tu cuerpo y por eso te hizo todo eso xD

1
A favor En contra 32(36 votos)
#2 por iammarky
18 oct 2016, 07:05

Quizás eras alérgico a alguno de los componentes del medicamento.

A favor En contra 4(10 votos)
#3 por jalt77
18 oct 2016, 07:06

Es normal. Después de un tratamiento con antibióticos se dan casos de que afecte y salgan hongos o llagas

A favor En contra 17(17 votos)
#4 por tophluna
18 oct 2016, 07:10

pero si los médicos dicen que cualquier reacción de esas los llames, y si no lo dijeron pues por sentido común, pudo ser una alergia y la garganta pudo haberse cerrado con eso de las placas

#1 #1 akven dijo: Y aun así terminaste el tratamiento en lugar de ir al médico de nuevo? Eres tan valiente que rayas en lo tonta.

A lo mejor es que el antibiótico era tan bueno que el virus buscó salir por todo orificio de tu cuerpo y por eso te hizo todo eso xD
@akven los antibióticos son para bacterias, no para virus

A favor En contra 8(12 votos)
#5 por sergiorbuge
18 oct 2016, 07:10

¿Pero te duele el pie o no? Si no, el médico hizo su trabajo.

A favor En contra 6(6 votos)
#6 por transpirator
18 oct 2016, 07:50

Toda esa parrafada para al final decirnos lo que se verdad te interesa : que te pica abajo... Y necesitas rascamiento... ¿No?

A favor En contra 4(8 votos)
#7 por gorillaz25
18 oct 2016, 08:59

A mi me pasó lo mismo.
Me dijeron que a veces sale mononucleosis como reaccion al antibiotico, por lo que, al ser un virus, empeora con los antibioticos

1
A favor En contra 3(3 votos)
#8 por maggie_s
18 oct 2016, 09:21

A veces el antibiótico hace mas mal que bien... yo cuando estoy enferma paso de antibióticos, me salen herpes, llagas y también me pica abajo. Resulta que si eres chica te tienen que dar un protector de flora vaginal junto con los antibióticos para que no te pase eso. 16 euracos la ******* pastillas para el picor XD

A favor En contra 1(5 votos)
#9 por rat
18 oct 2016, 09:49

Hay un antibiótico que a las mujeres les da hongos ahí abajo... A mí me pasó. No sé porque siguen recetandolo... Deberías ir al ginecólogo porque puede que te hayan salido. Y lo siento :/

A favor En contra 3(3 votos)
#10 por argodil
18 oct 2016, 10:43

Pues lo más probable es que el antibiótico que tomaste no era eficaz contra neumococo, pero sí contra la flora que mantenía a raya al neumococo.

Uno de los problemas de tomas antibióticos por todo.

P.D.: Me extraña que no te mandaran antibiótico tópico para una ampolla infectada.

A favor En contra 2(2 votos)
#11 por rustysoft
18 oct 2016, 10:56

Clavelita: el error está en negarse a tomar antibióticos "por sistema". Si los necesitas, hay que tomarlos. Otra cosa es tomarlos para un resfriado o cualquier cosa causada por un virus, porque efectivamente los antibióticos no sirven para los virus.

2
A favor En contra 1(1 voto)
#12 por velazur2007
18 oct 2016, 11:25

te preguntaron si eras alerguica a algo? puede que el antibiotico llevara algo que tu eres alerguica,

A favor En contra 0(2 votos)
#13 por maggie_s
18 oct 2016, 11:47

#11 #11 rustysoft dijo: Clavelita: el error está en negarse a tomar antibióticos "por sistema". Si los necesitas, hay que tomarlos. Otra cosa es tomarlos para un resfriado o cualquier cosa causada por un virus, porque efectivamente los antibióticos no sirven para los virus.@rustysoft Ya... pero si cuando te los dan te arreglan una costa pero te estropean 3 o 4 .... buf... ya le tengo hasta pánico de lo mal que estuve la última vez... creo que solo me ha pasado con el Aumentine, así que al ir al médico le digo que me de otro si puede jaja. ah, y cuando estoy resfriada no tomo, lo mejor para el resfriado es miel, limón y naranja en vena :P

A favor En contra 3(3 votos)
#14 por little_pas
18 oct 2016, 12:12

Tiene que ser fake, ¡ESPERO!

A favor En contra 0(2 votos)
#15 por rustysoft
18 oct 2016, 12:54

#11 #11 rustysoft dijo: Clavelita: el error está en negarse a tomar antibióticos "por sistema". Si los necesitas, hay que tomarlos. Otra cosa es tomarlos para un resfriado o cualquier cosa causada por un virus, porque efectivamente los antibióticos no sirven para los virus.El augmentine le hace el mismo efecto a mi hermana, así que haces bien en pedirle uno diferente. Pero si lo necesitas, hay que tomarlo. Ah, y los antibióticos no sirven para nada si estás resfriada, o si tienes infección vírica de garganta. Otra cosa es que la infección sea bacteriana, ahí sí hay que tomar. Pero para eso lo mejor es exigirle al médico que te haga un cultivo (se hace en cinco minutos) para decidir si tienes que tomar antibiótico o no.

A favor En contra 1(1 voto)
#16 por purificacion
18 oct 2016, 14:17

Que desagradable...
Bueno, mejorate y ponte bueno para que puedas seguir mandando adv y nutriendo esta pagina tan bellalinda.

A favor En contra 0(0 votos)
#17 por esentor
18 oct 2016, 14:54

Pues si ahora te está empezando ahí abajo (en el pie, entiendo), me da que no se te ha curado, deberías volver a empezar con el tratamiento.

A favor En contra 0(0 votos)
#18 por maxlewin
18 oct 2016, 16:14

Me suena a remedios ese "Anónimo"

A favor En contra 0(0 votos)
#19 por tempus013
18 oct 2016, 18:48

Los antibióticos parece que mataron a tu microbiota, eliminando la competencia a la bacteria que te hizo enfermar. Y cuidado: si ésta es resistente, de nada habrá servido el tratamiento. ¡Que te recuperes pronto!

A favor En contra 1(1 voto)
#20 por criistiinaa3
18 oct 2016, 19:09

Tranquila, eso mismo me pasó a mi por unas simples anginas. Y acabé dos semanas sin poder comer y con la boca hinchadisima!

A favor En contra 1(1 voto)
#21 por xdurgax
18 oct 2016, 20:47

Esas no son ni de coña reacciones normales de un antibiótico.

A favor En contra 0(2 votos)
#22 por aversabilis
18 oct 2016, 21:57

Lo que paso es que los antibioticos mataron tambien tu flora bacterial natural de tu cuerpo, por eso dejo paso para que los hongos entraran por todos lados, la mejor opcion en esos casos es con azitromicina que es un derivado de la penicilina y solo se consigue con receta.

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por andrast
18 oct 2016, 22:51

Eso es candidiasis, a mí me pasa con los antibióticos que tienen clavulanico, temo al augmentine que es el que peor me sienta, pero nada que no arregle el ginecanesten y el rosalgin

A favor En contra 1(1 voto)
#24 por dongati
18 oct 2016, 23:19

#7 #7 gorillaz25 dijo: A mi me pasó lo mismo.
Me dijeron que a veces sale mononucleosis como reaccion al antibiotico, por lo que, al ser un virus, empeora con los antibioticos
no puede "salirte" mononucleosis como reacción a nada. Es un virus y te lo tienen que contagiar para que lo tengas.

A favor En contra 0(0 votos)
#25 por ron_101
19 oct 2016, 14:50

Puede que fuera una reaccion alergica mu chunga. Habertelo mirao

A favor En contra 0(0 votos)
#26 por pesuks
20 oct 2016, 00:39

Acabar el tratamiento ?
Noooo no no no
Otras cuatro semanitas por si acaso

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!