Asco de Vida / Hoy, vino al hospital donde trabajo una madre con su hija de 5 años. Son de origen árabe y apenas hablan español. Entendimos que la niña tuvo dolor cabeza y la madre le dio aspirina infantil, pero llegó con convulsiones fuertes y no me cuadraba. Al rato llegó el marido con el medicamento. La señora no sabe leer y por equivocación le había dado un medicamento para crisis epilépticas severas. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






22
Enviado por Anónimo el 19 jun 2015, 17:43 / salud

Hoy, vino al hospital donde trabajo una madre con su hija de 5 años. Son de origen árabe y apenas hablan español. Entendimos que la niña tuvo dolor cabeza y la madre le dio aspirina infantil, pero llegó con convulsiones fuertes y no me cuadraba. Al rato llegó el marido con el medicamento. La señora no sabe leer y por equivocación le había dado un medicamento para crisis epilépticas severas. ADV

#1 por pitchero
25 jun 2015, 21:01

De esto que te vas a china, te duele la cabeza y te tomas lo primero que pillas

A favor En contra 19(21 votos)
#2 por neutralista
25 jun 2015, 21:02

Linchadme a negativos, pero creo que el que no sabe leer es el farmacéutico, se supone que si tienen ese medicamento es porque el médico se lo recetó... no?

4
A favor En contra 2(22 votos)
#3 por bizkor69
25 jun 2015, 21:05

Y como consiguiò ese medicamento? Para eso necesitara una receta

A favor En contra 18(22 votos)
#4 por macedoniadefrutas
25 jun 2015, 21:10

Si alguien en su casa sufre ataques epilépticos y se toma ese medicamento, la madre debería saber cuál es, no? Por lo que no habría confusión. A parte, a ninguno les duele la cabeza nunca? Habrán tomado aspirinas alguna vez, no?? Vamos, que esto no hay por dónde cogerlo.

A favor En contra 19(21 votos)
#5 por paquilo
25 jun 2015, 21:11

Los medicamentos se deben tomar prescritos por un médico, aunque sea una aspirina.

A favor En contra 0(8 votos)
#6 por nopuedocreer
25 jun 2015, 21:11

Emmm, creo, y digo sólo creo, que la medicación anticonvulsiva NO provoca convulsiones. Tú sabes, farmacología básica.

1
A favor En contra 2(10 votos)
#7 por overcastkid
25 jun 2015, 21:12

#2 #2 neutralista dijo: Linchadme a negativos, pero creo que el que no sabe leer es el farmacéutico, se supone que si tienen ese medicamento es porque el médico se lo recetó... no?@neutralista Quizás ya tenían el medicamento en algún lado

Espero que la niña mejorara :/

A favor En contra 6(6 votos)
#8 por hhgd39
25 jun 2015, 21:14

Como tenía ese medicamento en casa y no sabía de que era. Yo los medicamentos que tengo se para que sirven.

A favor En contra 2(2 votos)
#9 por psicodeliccat
25 jun 2015, 21:19

Esos medicamentos son prescritos, no entiendo cómo pudieron "equivocarse". Los medicamentos no aparecen por arte de magia en tu botiquín, y si no saben leer español pues al médico, que para algogo hay salud pública. Negligencia por parte de los padres, está claro.

A favor En contra 4(4 votos)
#10 por LestatdeLioncourt
25 jun 2015, 21:23

#2 #2 neutralista dijo: Linchadme a negativos, pero creo que el que no sabe leer es el farmacéutico, se supone que si tienen ese medicamento es porque el médico se lo recetó... no?@neutralista Puede que sea del padre y se parezca a las aspirinas. Tal vez la madre preocupada y nerviosa, o cansada (o vete tú a saber) se confundió.

A veces es muy fácil confundir medicamentos. Hay que tener mucha paciencia y saber guardarlos bien. Lo digo porque tuve que cuidar a una persona con demencia durante años y las pastillas del corazón se parecían a las del riego.

A favor En contra 4(6 votos)
#11 por dama00
25 jun 2015, 21:25

#6 #6 nopuedocreer dijo: Emmm, creo, y digo sólo creo, que la medicación anticonvulsiva NO provoca convulsiones. Tú sabes, farmacología básica.Como epiléptica que soy te informo que SÍ pueden provocar convulsiones, es uno de los efectos secundarios (raros, a mi nunca me ha pasado, pero en el prospecto lo avisa). Si los tomas sin prescripción supongo que esos efectos son más probables, ya que hay que tener bastante cuidado con esas pastillas...

2
A favor En contra 2(8 votos)
#12 por Veren
25 jun 2015, 21:39

#2 #2 neutralista dijo: Linchadme a negativos, pero creo que el que no sabe leer es el farmacéutico, se supone que si tienen ese medicamento es porque el médico se lo recetó... no?@neutralista Seguramente el padre las sufra y los botes sean parecidos, con lo cual la mujer se confundió.

A favor En contra 3(3 votos)
#13 por alma_dreamer
25 jun 2015, 22:13

Madre mía. Uff. Lees esto y se te queda hasta mal cuerpo. Solo espero que la nena se haya recuperado sin secuelas.

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por kl0x
25 jun 2015, 22:38

#2 #2 neutralista dijo: Linchadme a negativos, pero creo que el que no sabe leer es el farmacéutico, se supone que si tienen ese medicamento es porque el médico se lo recetó... no?@neutralista Qué dices, la culpa es de la madre del farmacéutico, por no enseñarle a leer..

Busca culpables en la 3ª generación, quizás ahí esté la causa.

A favor En contra 2(2 votos)
#15 por nopuedocreer
25 jun 2015, 23:50

#11 #11 dama00 dijo: #6 Como epiléptica que soy te informo que SÍ pueden provocar convulsiones, es uno de los efectos secundarios (raros, a mi nunca me ha pasado, pero en el prospecto lo avisa). Si los tomas sin prescripción supongo que esos efectos son más probables, ya que hay que tener bastante cuidado con esas pastillas...pues como enfermera que soy te digo que va a ser que no, los anticonvulsivantes no provocan convulsiones, es algo tan ilógico como que el paracetamol te aumentase el dolor.
Otra cosa es que el prospecto sea kilométrico para lavarse bien las manos.
En todo caso, lo que puede ser un shock anafilactico del copón, pero eso es una reacción alérgica y depende de la persona.

A favor En contra 0(4 votos)
#16 por bloopsponja
25 jun 2015, 23:55

Siento decir que la aspirina infantil fue retirada del mercado en 2003 por causar síndrome de Reye en algunos niños.

A favor En contra 3(3 votos)
#17 por redywtf
26 jun 2015, 00:33

Si alguien va a vivir a otro país lo mínimo es conocer o bien el idioma de el país o bien Ingles, linchad me a negativos si queréis pero tengo razón porque pueden pasar cosas como las de este ADV...

A favor En contra 2(4 votos)
#18 por froggatt
26 jun 2015, 02:28

Lo que yo no entiendo es por que ahora la gente por cualquier ******* se toma pastillas, les duele un poco la cabeza, pastilla, le duele la barriga, pastilla...

A favor En contra 0(0 votos)
#19 por powerslave
26 jun 2015, 04:30

emm... sabes cual es la medicacion usada en convulsiones ? diazepam, barbituricos...es decir, TRANQUILIZANTES
como ya han dicho los de arriba antes, la sola idea de que un tranquilizante provoque convulsiones es ridicula (esa niña tendria que haber entrado al hospital PLANCHADA y al borde del coma)
por tanto esto apesta a fake (o tu entendiste mal a la madre y en verdad le dio otra cosa... ya que estamos XDD)

A favor En contra 1(1 voto)
#20 por dama00
26 jun 2015, 13:19

#11 #11 dama00 dijo: #6 Como epiléptica que soy te informo que SÍ pueden provocar convulsiones, es uno de los efectos secundarios (raros, a mi nunca me ha pasado, pero en el prospecto lo avisa). Si los tomas sin prescripción supongo que esos efectos son más probables, ya que hay que tener bastante cuidado con esas pastillas...es raro lo que dices, porque cuando me los mandó la neuróloga me aviso que al principio de tomarlas me podían aumentar las convulsiones, o si olvido una dosis, o si tomo de más... Etc. Es un medicamento que BIEN tomado, evita las convulsiones. Mal tomado puede tener el efecto contrario.

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por jota13ruiz
26 jun 2015, 17:39

Cuando dices "por equivocación" debería poner "por probar" porque si no sabe leer vaya crimen ha hecho . Eso o que no tiene ni ******* idea de quién y para qué son los medicamentos específicos de su casa ...

A favor En contra 1(1 voto)
#22 por narsha
27 jun 2015, 09:47

Huele a fake, la madre es la unica d la casa q sabe, donde estan las cosa, como son y para q sirven no creo q tenga algo asi por tener y no sepa pa q sirven.

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!