Asco de Vida / Hoy, y desde que me tomo la píldora, lloro todos los días porque las hormonas me tienen revolucionada. La solución que tiene mi novio es ignorarme para no tener que aguantarme. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






21
Enviado por estupidaloca el 1 jul 2015, 15:49 / picante

Hoy, y desde que me tomo la píldora, lloro todos los días porque las hormonas me tienen revolucionada. La solución que tiene mi novio es ignorarme para no tener que aguantarme. ADV

#1 por ClaviculaNox
7 jul 2015, 09:03

Hombre,una cosa es llorar puntualmente y otra tener que aguantar a la otra persona cada dos por tres con berridos y llantos.Sino,es tan fácil como dejar de tomarla y utilizar otros medios.

A favor En contra 16(22 votos)
#2 por j0robate_flanders
7 jul 2015, 09:03

esque no existe solucion a un problema que no existe...
Si te tienen revolucionada, va a ser asi siempre, asique o las dejas o aprendes a llevarlo, no hay mas.

A favor En contra 10(10 votos)
#3 por opin
7 jul 2015, 09:05

Eso es un novio que te apoye cuando lo necesites.Si tanto le molesta que se haga el la vasectomia y tu no tendrás que tomar la píldora adiós problema de cambio de humor

A favor En contra 2(14 votos)
#4 por lacrosilla
7 jul 2015, 09:07

También puedes hablar con el médico para que te cambie las pastillas. Así, como idea loca.

1
A favor En contra 15(15 votos)
#5 por dragp
7 jul 2015, 09:08

Pues no tomes la pildora y que el se ponga preservativo. Ya basta de que tu estes mal para que el este bien y encima pase de ti

A favor En contra 7(15 votos)
#6 por janna_windforce
7 jul 2015, 09:15

deja de tomar las pildoras y busca otra solucion, de preferencia la vasectomia

A favor En contra 4(10 votos)
#7 por pachilo
7 jul 2015, 09:25

Me estoy acordando de homer (no se por qué) un bote en la mano no se por que diciendo "vamos marge seguro que tengo carencia de eestroogeenoo" Si realmente no te hace falta para regular la menstruación usa otros anticonceptivos, o si te hace falta habla con el medico de cabecera y pide otros métodos como dietas y demas aunque hay me pillas mas verde

A favor En contra 6(6 votos)
#8 por sonisol
7 jul 2015, 09:25

tan facil como dejar la pildora o cambiarla es que no se por que se quedan sufriendo la verdad.. soluciones se buscan soluciones

A favor En contra 2(2 votos)
#9 por holograma
7 jul 2015, 09:30

Yo con las primeras q tomaba también tuve alguna fase de humor extraño. Tenia el humor premenstrual constantemente (mala leche para todos). Cambié a otras más suaves y mejoré bastante. También hay que tener en cuenta que empecé a tomarlos el primer año de universidad (carrera muy difícil, asignaturas poco motivadoras, primer año fuera de casa) y que dejé de tomarlas en verano, así que pudo ser coincidencia

A favor En contra 6(8 votos)
#10 por lachicadeaqui
7 jul 2015, 09:37

yo llevo mucho tiempo tomándola y nunca he tenido cambios de humor tan exagerados.

A favor En contra 1(3 votos)
#11 por back_in_black_girl
7 jul 2015, 09:37

¿Me estás diciendo que te hace pasarlo mal, que tu novio te ignora, y que la sigues tomando? Yo en tu lugar pasaría a usar condón, y si a tu novio no le gusta, que hubiera sido más agradable

A favor En contra 4(8 votos)
#12 por insane
7 jul 2015, 10:23

¿Sabes que eso significa que te han dado una dosis que no es la que te toca verdad? Tienes que ir al ginecólogo y que te las cambien. A mi me pasó algo igual y he tenido que probar 3 marcas diferentes hasta encontrar la adecuada para mi.

A favor En contra 5(5 votos)
#13 por queenk
7 jul 2015, 12:15

La píldora adecuada prácticamente no te producirá efectos secundarios, así que ve a que te la cambien por otra menos fuerte.
Y sobre lo de tu novio, ¿cuál es tu plan? ¿Que te soporte llorica e hipersensible el resto de los años que pases tomando la píldora?

A favor En contra 3(3 votos)
#14 por whiteowl
7 jul 2015, 14:24

Deja de tomarte la píldora y manda a tu novio a tomar un poco el aire

A favor En contra 2(2 votos)
#15 por testiculin
7 jul 2015, 15:58

consiguete una novia, cero pildoras y las dos lloran juntas XD

A favor En contra 3(3 votos)
#16 por daz08
7 jul 2015, 16:45

Pues cambia de método, y de paso de novio.

A favor En contra 1(1 voto)
#17 por ojosverdes19
7 jul 2015, 17:09

La tonta eres tu que te tomas pastillas que te cambian todas las hormonas para que él no se ponga preservativo y encima te quejas... pues chica espabila

A favor En contra 1(1 voto)
#18 por velmilannister
7 jul 2015, 18:38

Yo la he empezado hace unos meses y no he notado absolutamente nada excepto que la regla me dura menos y se me ha regulado. Haztelo mirar porque eso de llorar todos los días no es ni medio normal.

A favor En contra 0(0 votos)
#19 por pissenlit
7 jul 2015, 18:52

Parece esos foros femeninos...

A favor En contra 0(0 votos)
#20 por LestatdeLioncourt
7 jul 2015, 22:47

#4 #4 lacrosilla dijo: También puedes hablar con el médico para que te cambie las pastillas. Así, como idea loca.@lacrosilla Exacto, porque que yo sepa esas cosas se reajustan ¿no?

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por sandrituky
9 jul 2015, 03:13

Pues deja de tomártelas y cuando quiera tema dile que vaya a comprar gomitas :)

A favor En contra 0(0 votos)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!