Asco de Vida / Hace 9 meses que vivo solo en un piso de estudiantes. Últimamente ando tan justo de dinero que tengo que elegir entre comprar folios para poder tomar apuntes o comer todos los días algo que no sean macarrones. ADV
To top
publica tu anécdota

Por favor, respeta las reglas al publicar

* No hay temas tabú, exprésate en 400 caracteres. Evita historias de quinceañeras propias de la SuperPOP.
* Lee y repasa tu mensaje. Escribe correctamente evitando errores ortográficos y lenguaje sms. Los ADV mal redactados y con errores no serán publicados.
* Si tu anécdota no es publicada, no te ofendas, ¡agradecemos enormemente tu colaboración!






27
Enviado por PastaItaliana el 29 jun 2015, 12:24 / dinero

Hace 9 meses que vivo solo en un piso de estudiantes. Últimamente ando tan justo de dinero que tengo que elegir entre comprar folios para poder tomar apuntes o comer todos los días algo que no sean macarrones. ADV

#1 por neutralista
1 jul 2015, 11:02

Pero chico, los folios no cuestan más de 2 €.

A favor En contra 18(18 votos)
#2 por dragp
1 jul 2015, 11:02

Buscate un trabajito mientras estudias, alquila a alguien alguna habitacion.

A favor En contra 5(7 votos)
#3 por hugoam
1 jul 2015, 11:02

Alterna, un día macarrones y folios, y otro una comida diferente.

A favor En contra 15(15 votos)
#4 por lluvianegra
1 jul 2015, 11:03

Por que eso de ir a comedores sociales es solo para mendigos y no para todo aquel que lo necesite. En serio, si no tenéis ni para comer id a uno, no os de vergüenza.

A favor En contra 8(8 votos)
#5 por macedoniadefrutas
1 jul 2015, 11:07

Seguro que tienes por ahí mogollón de folios que sólo están impresos por delante o que tienen escritas cuatro cosas y un montón de espacio libre. Adelante, úsalos, así además contribuyes a que no se talen tantísimos árboles.

A favor En contra 5(9 votos)
#6 por tuprimalagalleta
1 jul 2015, 11:14

Venga ome que en folios no vas a gastar mas de 6 € en todo el curso.
El arroz también es barato.

A favor En contra 9(9 votos)
#7 por baang
1 jul 2015, 11:20

pero para internet si que hay dinero,¿no?

A favor En contra 11(15 votos)
#8 por bukk
1 jul 2015, 11:21

Y no puedes buscar un compáñero o algo?

A favor En contra 4(6 votos)
#9 por kuroitsuki
1 jul 2015, 11:30

No tenéis comedores universitarios? Aquí puedes ir allí a comer un menú muy completo por 3.50 o pedirlo para llevar por 4, con sus tuppers y todo, dos platos, postre y pan. Si lo repartes bien con eso comes sano y variado para todo el día y no es excesivamente caro.

A favor En contra 3(3 votos)
#10 por curc0vein
1 jul 2015, 11:50

Machaca los macarrones y así te sale harina de macarrón.

A favor En contra 3(3 votos)
#11 por defaultxpz
1 jul 2015, 12:09

Alterna, día comes distinto día compras folios.

A favor En contra 0(2 votos)
#12 por costo
1 jul 2015, 12:12

¿Andas justo de dinero? SAL MENOS DE FIESTA ya verás como ahorras un montón.

A favor En contra 5(7 votos)
#13 por nadieparasaberlo
1 jul 2015, 12:29

Ve a un chino y te compras ramen, que generalmente esta a menos de un euro y tienen distintos sabores(?)

A favor En contra 2(2 votos)
#14 por proupin
1 jul 2015, 12:30

El arroz sale más barato. ( consejo de estudiante pobre a estudiante pobre )

A favor En contra 2(2 votos)
#15 por setapica
1 jul 2015, 13:30

A ver, estarás justo de dinero pero un paquete enorme de folios te cuesta dos euros o así.... Y hay comidas baratas como arroz, sopa, filetes de pavo, ensaladas...

A favor En contra 1(3 votos)
#16 por abajo_el_regimen_zarista
1 jul 2015, 14:32

pero si los macarrones estan buenos!

A favor En contra 1(1 voto)
#17 por caffrey
1 jul 2015, 15:18

Vivir solo siendo estudiante es un lujo, si tan mal te va comparte piso.

A favor En contra 1(1 voto)
#18 por overcastkid
1 jul 2015, 15:44

Deja de comprar otras cosas y busca ahorrar en fiesta, cerveza y esas cosas. Quizás así te alcance para folios y comida.

A favor En contra 0(0 votos)
#19 por menostontoquetu
1 jul 2015, 16:48

macarroni!!! te lo gastas todo en travelos no??

A favor En contra 0(0 votos)
#20 por tophluna
1 jul 2015, 17:19

En los lugares donde sacan copias e impresiones a veces venden las hojas que salieron mal o no recogieron más baratas para que uses el otro lado y así no pierden toda la inversión prueba ir a conorar ahí y así no gastas hojas. O compra un cuaderno de los baratos cuando hay rebajas (en México cuestan de 5 a 10 pesos los más económicos) y traen 100 hojas. Tengo una amiga qe usaba agendas de años pasados que compraba casi regaladas y ahí tomaba apuntes. Arma tus propias libretas con hojas de reuso, puedes pedir a tus amigos que te den las impresiones o copias que pensaban tirar. No solo ahorres en comida. No se que papel uses para que te salga tan caro

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por siesunasco
1 jul 2015, 17:34

Siempre puedes comprar solo folios y comertelos.
O comprar macarrones y tomar apuntes en ellos.

A favor En contra 2(2 votos)
#22 por skandalera
1 jul 2015, 17:36

Animo chaval, asi estamos la mitad de los españoles, ya seamos estudiantes o currantes.

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por LestatdeLioncourt
1 jul 2015, 20:14

Cosas baratas para comer (tan baratas como los macarrones)
Tortilla francesa.
Huevo frito.
Bocadillo de atún.
Filetes de pollo a la plancha (hay ofertas de carne en varios supermercados, sólo hay que mirar que día lo ponen y abastecerte)
Arroz de ese ya preparado (tres delicias o como sean)


Hay cosas baratas que comer, que sepas o no prepararlo es distinto.

Aún así ánimo.

A favor En contra 1(1 voto)
#24 por saracn
2 jul 2015, 00:55

Recicla papel! Y hay alimentos que no son caros! Primero esta tu salud, que tu cuerpo necesita mas cosas aparte de pasta

A favor En contra 0(0 votos)
#25 por arwing
2 jul 2015, 01:08

Pero cuántos folios necesita esta criatura??

A favor En contra 1(1 voto)
#26 por queenk
3 jul 2015, 19:13

Qué excusa más mala no? Las legumbres te salen más o menos por lo mismo que los macarrones y también tienes para comer cinco varias veces con un paquete.

A favor En contra 1(1 voto)
#27 por zaraterrorizta
23 jul 2015, 21:23

busca una novia rica que te pague la comida

A favor En contra 1(1 voto)
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en AscodeVida.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!